Laufrad | PUKY NEXT 12" | Klein
- Förderlich für den Gleichgewichtssinn deines Kindes, der wiederum wesentlich für Konzentration, Gleichgewicht und Lernfähigkeit ist.
- Gleichgewichtssinn
- Tiefensensibilität
- Grobmotorik
- 0 Mon.
- 3 Mon.
- 6 Mon.
- 9 Mon.
- 1 Jahr
- 18 Mon.
- 2 Jahre
- 2,5 Jahre
- 3 Jahre
- 4 Jahre
- 5 Jahre
- 6 Jahre
- 7 Jahre
- 8 Jahre
- 9 Jahre
- 10 Jahre
- 11 Jahre
- 12 Jahre
- 13 Jahre
- 14+ Jahre
- Senior
PUKY NEXT ist eine leichte und sportliche Version des berühmten PUKY-Laufrads mit Handbremsen, Stützbein und der besonderen Möglichkeit, die Räder gegen 14" Räder auszutauschen, sodass das Rad mit dem Kind wächst.
Besonders am PUKY NEXT 12":
- Für Kinder ab 2 Jahren oder mit einer Schrittlänge von 85-115 cm/31-47 cm.
- Leichter Nylonrahmen
- Die Räder können auf 14-Zoll-Räder umgerüstet werden, indem du das PUKY NEXT Upsize Kit als Zubehör kaufst.
- Mit kindgerechter handgesteuerter Bremse samt Fahrradständer
- Das Fahrrad hat Gummiräder mit Schläuchen
- Wiegt 5 kg.
Beim Puky Laufrad stehen Komfort und Sicherheit im Vordergrund:
Die Griffe haben Schützer, sodass die Hände nicht abrutschen - gleichzeitig sind sie wie Stoßdämpfer an den Seiten, falls dein Kind umkippt.
Mit der Handbremse kann dein Kind das Hinterrad abbremsen, ohne dass ein Überschlag passiert, wenn zu stark gebremst wird.
- Spezieller Sattel für Laufrad
- Sicherheitshandgriffe, die die Stöße dämpfen, falls dein Kind seitlich umfällt.
- Einfaches Einsteigen und rutschfeste Trittflächen
- Sicherheitsgriffe
Diese Aktivität ist prima, um dein Kind in dessen Lernfähigkeit zu stärken:
- Diese Aktivität ist vorteilhaft für die Entwicklung der Grobmotorik. Es geht dabei vor allem darum, die Extremitäten koordinieren zu können.
- Hierbei kann dein Kind seinen Gleichgewichtssinn fördern, der uns ermöglicht, auf einem Bein zu stehen, uns im Kreis zu drehen oder Auto zu fahren, ohne das Gleichgewicht zu verlieren und ohne dass uns übel oder schwindelig wird.
- Die Bereitschaft, auch in anderen Spielzusammenhängen körperlich aktiv zu werden und die Konzentrationsfähigkeit, werden von einer gut aktivierten Tiefensensibilität gefördert.
Geeignet von 2 Jahre bis 6 Jahre.
Ein Laufrad ist eine geniale Gelegenheit, um Gleichgewicht und Überkreuzbewegungen/Überkreuzbewegungen und Gleichgewicht schon früh zu stimulieren. Die Gemeinsamkeit von Laufrädern ist, dass sie keine Pedale haben. Dein Kind bewegt es also "laufend" vorwärts, während sich der Po auf dem Sattel befindet.
Ein Laufrad fordert dein Kind heraus, ohne dass du dir Sorgen um zu viele Stürze machen musst, da dein Kind ständig mit einem Fuß Bodenkontakt hat. So kann es jederzeit ausbalancieren oder bremsen. Es stärkt das Freiheitsgefühl, wenn Kinder eigenständig Geschwindigkeit und Richtung steuern können. Das geht mit einem Laufrad einfacher als mit einem Pedalrad. Gleichzeitig könnt ihr die Richtungsangaben und das Verkehrsverhalten einüben.
Eine herrliche Vorbereitung für das Fahrrad fahren mit Pedalen. Wenn dein Kind mit dem Laufrad vertraut geworden ist, ist der Zwischenschritt mit den Stützrädern mit hoher Wahrscheinlichkeit hinfällig. Denn die Fähigkeit zur Balance auf einem Fahrrad ist bereits vorhanden.
Kennst du PUKY schon?
PUKY ist berühmt für Laufräder und Roller von wirklich robuster Qualität und gründlich getestetem Design. Es begann Ende der 90er Jahre mit einem klassischen, gelben Laufrad, und seitdem hat sich die unglaubliche Qualität von PUKY unter Eltern verbreitet. Jetzt findet man PUKY in mehreren Typen: Tolle Roller mit zwei oder drei Rädern und super coole Laufräder - sowohl für die Kleinen als auch für die größeren Kinder mit Gleichgewichtsproblemen.Wir erklären dir hier alle Abkürzungen von PUKY.
Es gibt viele Hersteller für Laufräder und Roller auf dem Markt. Aber wenn du dich für PUKY entscheidest, profitiert dein Kind von ihrer langjährigen Erfahrung in der Branche. Dies gewährleistet, dass dein Kind ein zuverlässiges und funktionales Fahrzeug bekommt, das du anschließend weiterverkaufen oder verschenken kannst.
Finde hier das gesamte Sortiment von PUKY.
5 Dinge, auf die du achten solltest, wenn du ein Laufrad kaufen möchtest!
Mit diesem Laufrad-Guide der ToyAcademy versuchen wir, es dir leichter zu machen und dir einen Überblick über die wichtigsten Entscheidungsparameter zu geben, wenn du ein Laufrad wählen sollst. Lies mehr darüber in unserem Blogbeitrag!So misst du die Schrittlänge deines Kindes, wenn du ein Laufrad kaufen willst
Wenn du ein Laufrad für dein Kind wählst, ist die Kenntnis der Schrittlänge deines Kindes maßgeblich, um die richtige Größe zu finden. Lies mehr darüber in unserem Blogbeitrag!| Artikelnummer | 44-414X |
|---|---|
| Brand | PUKY |
| Alter | 2 Jahre, 2,5 Jahre, 3 Jahre, 4 Jahre, 5 Jahre, 6 Jahre |
| Gut geeignet für | Gleichgewichtssinn, Tiefensensibilität, Grobmotorik |
| Sinne | Gleichgewichtssinn, Tiefensensibilität |
| Funktion | Entfernungsabschätzung, Grobmotorik, Konzentration, Körperbewusstsein, Selbstwert |
| Material | Metall , Kunststoff, Schaum |
| Für Unterwegs | Im Garten, Auf Reisen, Auf der Straße |
| Enthalten/Nicht enthalten | Wird teilmontiert geliefert, Mit Handbremse |
| Achtung! | Geschenkverpackung nicht möglich |
| Tragkraft (max kg): | 25 kg |
| Sattelhöhe | 31 - 47 cm |
| Größe (Anziehsachen, Schuhe, Fahrradhelm) | 85 - 115 cm |
| Produktgewicht | 4,09 kg |
| Kompatibel med: | 44-9124 |






Login and Registration Form